вторник, 27 июля 2010 г.

Начинать никогда не поздно.

Какие планы почти каждый из нас строит на то время, "когда я уйду на пенсию". Вот и у меня планов было множество. Ан, нет!  Жизнь расставляет все по своим местам и часто не по тем, что мы задумали...
Ушла я на пенсию раньше, чем собиралась и с меньшими физическими возможностями, чем хотелось.  Короче, сижу дома перед компьютером и развлекаюсь видами из Интернета вместо реальных путешествий.  
 Составляла коллекцию фото из Инета по темам в расчете на внуков. Набрала много. Красиво, познавательно. Муж говорит: "Ты бы хоть презентации делала, знакомым посылала". А я не умею. Мне даже в голову не приходило залезть в Поиск и почитать, как делаются презентации.

Позже попала в Мой Мир. Там поначалу показалось очень интересно: новые знакомства, много новых возможностей. Вот я и просидела там больше 2-х лет, переписываясь с друзьями и читая их произведения. Со временем все это стало надоедать, но ничего другого я делать на компьютере не умела. Разве что текст набирать.
  Все, чем я там занималась,  делалось "методом тыка" - нажать и посмотреть, куда попал, что получилось. Муж страшно сердился, что я никак не хочу понять "логику машины", что жму на кнопочки, не подумав. А это было совсем не так. Я думала, читала надписи в разных окошечках - и в результате нажимала опять не на то, что нужно. 
То, что я вытворяла с компьютером, не снилось и многим опытным пользователям. Получались такие ситуации, из которых потом приходилось долго выскребаться с помощью разных умельцев, а иной раз и приглашать мастера. Я же совершенно не могла понять, КАК такое получилось, "я ведь ее совсем даже и не проковыревала!"


И вот наступил, как я надеюсь, переломный момент в моем общении с компьютером. Совершенно случайно в одном из обсуждений поста в Мире я повстречалась с Олегом Плотицыным. Сперва мы с ним поспорили, и я решила чуть лучше узнать этого человека. Началось наше знакомство. Через несколько дней Олег пригласил меня в новый набор Школы "Новичок + Internet". 

Я прочла анонс Школы и решила, что это именно то, что мне нужно!

Я ведь не один раз получала в рассылках приглашения заняться разного типа деятельностью. Читала длинные заумные письма, половину не понимала и решала, что видно "не судьба". Не сумею я делать то, что они от меня хотят. А ведь делать-то хотелось.

И вот Школа "Новичок + Internet". Конечно попасть на 1-е занятие было не просто. И если бы не было у меня модератора Олега, который все растолковывал и помогал, то я бы и в этот раз махнула на все рукой. Мол не получается, а спросить некого. В том-то и дело, что в этот раз ЕСТЬ У КОГО СПРОСИТЬ!
 

 Первое же занятие меня очаровало: так доброжелательно и доступно был преподнесен материал. Какая замечательная форма объяснений. Все на слайдах, все наглядно. Если что-то пропустил или не понял на занятии, все еще раз можно прочитать в файлах с домашним заданием. В общем класс! Для таких тяжелодумов, как я, именно то, что нужно.

Я еще не очень много умею. Но порядочно новой информации  уже получила. Поняла, как работать с некоторыми програмами, где они в компе находятся. Вот завела свой блог и буду писать сюда о своих новых достижениях. Как сделать блог, тоже очень доступно объяснил модератор Сергей Медведев в своих роликах на эту тему. И так можно сделать с любой трудной проблемой шаг за шагом.

Мне кажется, что эта школа должна иметь успех и последователей именно из-за своей формы подачи материала. Сюда могут прийти полные "чайники" и постепенно выучиться всему, что нужно для развития собственного бизнеса в сети.

Я тоже рассчитываю, что моя нынешняя попытка заняться бизнесом увенчается успехом. Вот подучусь еще немного и вперед. И бизнес мой будет направлен на пользу людям. И никакого лохотрона. Все по правде!

Сегодня, через два дня после открытия блога, мне удалось добавить картинки в текст. Так что - учусь потихоньку.
Огромное спасибо моему модератору Олегу Плотицыну и всем учителям школы.







11 комментариев:

  1. Молодец, Ольга! Так держать! Большая дорога начинается с первого маленького шага. И этот шаг Вами сделан! Успехов в этом интересном пути!

    ОтветитьУдалить
  2. Ольга, сразу видно, что писали от души.

    Так точно описано ваше состояние ДО..Школы "Новичок + Internet", что я просто это увидела,как картинку.

    Есть один мааааааленький совет - я не почувствовала в Вас пенсионерки ни разу за то время, пока мы общаемся!

    Значит это звание можно трансформировать в ПИОНЕРКУ. Не вписываетесь вы в привычный стандарт. Вы любознательны и пытливы, настойчивы и трудолюбивы.

    А сколько такта и корректности в Ваших словах.
    Забудьте о своем звании ....., не хочу его даже писать.

    Теперь Вы уже получили новый статус - Блогер.
    А в Блогосфере возраст - это отличный критерий.

    Кстати, у меня есть на Блоге чудный постик на эту темку.

    Я познакомилась в Москве на конференции MasterInfoBiz с одним удивительным человеком и взяла у неё интервью.

    "Имеет ли значение возраст в Интернет предпринимательстве?" - http://lyudmilarich.biz/?p=251

    Она дала один совет именно Для Вас. Послушайте, это то, что вам давно не говорил никто...

    ОтветитьУдалить
  3. Ольга,привет!!!
    Читая Вашу историю, я вспоминала о своем первом знакомстве с компьютером. Вы смелая. Я очень боялась тыкать,как Вы. Спасибо Людмиле Шамулиной и преподавателям Школы "Новичок + интернет" обрела уверенность. Так начинают многие. И дело не в возрасте, если хочешь двигаться в ногу со временем. УДАЧИ! ЗДОРОВЬЯ!ВПЕРЕД!

    ОтветитьУдалить
  4. Ольга, если бы все пенсионеры были такими как Вы - любознательными и настойчивыми, доброжелательными и действующими, наш мир был бы другим. Добрым и светлым, ярким и восхитительным!

    ОтветитьУдалить
  5. Ольга, сегодня целый день изучаю блоги "школьников", столько много здесь нас, пенсионеров. Как-то не могу привыкнуть к этому званию, да и не чувствую себя такой, пенсионерной. У нас, пенсионеров, все только начинается.
    Удачи тебе, терпения и здоровья.

    ОтветитьУдалить
  6. Отличный у Вас блог, Ольга! Вы далеко пойдёте! Не позвольте никому Вас остановить! Успехов!

    ОтветитьУдалить
  7. Ольга! Принимайте от меня блогерскую эстафету, пишите следующий пост про любимый город!

    ОтветитьУдалить
  8. Добрый день, Ольга! Скажу вам по секрету, если бы я не работала никогда с компьютером, то вряд ли бы стала его осваивать выйдя на пенсию. Вы у меня вызвали глубокой уважение и восхищение. Просто замечательно!!

    ОтветитьУдалить
  9. Олечка! Ну молодец! Хорошо справилась!
    Зря ты там в статье себя обзываешь. Всё у тебя получилось. Теперь уже дорога видна яснее? значит - вперед и так держать!

    ОтветитьУдалить
  10. Я благодарю судьбу за встречу с Ольгой.
    Мне даже трудно выразить ей свою признательность, благодарность за то терпение и труд,с которыми она как куратор в международной интернет школе "вытаскивает" меня к знаниям.
    Если два года назад Ольга говорит о себе, что "мало что знает", а сейчас это замечательный куратор с большим объёмом знаний, значит и у меня есть надежда...
    Ч

    ОтветитьУдалить